В iiko можно настроить гибкие схемы оплаты услуг — система контролирует переход из одной тарифной зоны в другую. Если гости начали играть в пятницу днем, а закончили вечером, когда час игры на бильярде всегда дороже, iiko подсчитает сумму к оплате с учетом стоимости всех периодов.

В ресторане стоят бильярдные столы. Стоимость игры на бильярде разная в рабочий и выходной день, вечером и утром. В будний день днем минута игры стоит 1 рубль, а вечером — 2 рубля за минуту. В выходной день — 3 рубля за минуту.

Как настроить услугу

1. Выполним шаги 1-4 по настройке отделения, схемы зала и оборудования, описанные в статье Тарификация услуг.
  2. Создадим тарифы «Бильярд вечер» с ценой 2 рубля за минуту:
    1. Откроем Номенклатуру и нажмем кнопку Добавить.
    2. В поле Название введем «Бильярд вечер».
    3. В поле Категория выберем «Тариф».
    4. В поле Цена в прайс-листе ресторана введем 2 руб.
    5. Нажмем кнопку Сохранить и закрыть.
  1. Создадим тариф «Бильярд выходные» с ценой 3 рубля за минуту по аналогии с предыдущим, отличаются только название и цена.
  2. Создадим услугу «Бильярд». Ее цена будет базовым тарифом — 1 рубль за минуту игры:
    1. Откроем Номенклатуру и нажмем кнопку Добавить.
    2. В поле Название введем «Бильярд».
    3. В поле Категория выберем «Услуга».
    4. В поле Цена в прайс-листе ресторана введем 1 руб.
    5. В поле Тип места приготовления выберем «Бар».
    6. В списке отделений укажем «Бар» и «Зал».
    7. Перейдем на закладку Тариф и настроим тарифную сетку.
    8. Нажмите кнопку Сохранить и закрыть.

Рассмотрим примеры предоставления услуги «бильярд» с различными тарифами в зависимости от времени и дня недели, а также с различным учетом времени игры: по факту или по установленному лимиту времени. Как настраиваются такие услуги — в статье Тарификация услуг.

Оплата фактического времени

1. В IikoFront выберем игровой стол, который выбрали гости, и укажем количество гостей.
  2. Добавим услугу «Бильярд» и нажмем кнопку Пуск , чтобы запустить отсчет времени.
  3. До 18-00 стоимость услуги дневному тарифу.
    В 18-00 отсчет предыдущего тарифа автоматически остановится, и запустится отсчет следующего тарифа. Появится новая строка вечернего тарифа.
    В выходной день отсчет запустится по тарифу выходного дня. При достижении нужного времени тариф переключится автоматически.

4. Когда гость попросит счет, распечатаем Пречек. Счетчик игрового времени автоматически остановится.
  5. Примем оплату заказа.

Чеки

В гостевом чеке печатается сама услуга «Бильярд» с нулевой суммой, а также тарифы, по которым эта услуга отсчитывалась:

В квитанцию об оплате заказа, так же как и в чек сама услуга «Бильярд» не попадет, потому что у нее нулевая цена, напечатается только фактически оплачиваемый тариф. По чеку видно, что начислено 39 рублей за дневной бильярд, каждая минута стоит 1 рубль, и 50 рублей за 25 минут, минута стоит 2 рубля. Итого к оплате –  89 рублей.

Отчет

В отчете по чекам кассовой смены – «Блюда чека» отображается услуга по тарифу «Бильярд»: цена 1 рубль, количество 39 минут, полная сумма 39 рублей, и услуга по тарифу «Бильярд вечер»: цена 2 рубля, количество 25 минут, полная сумма 50 рублей.

Оплата заказанного времени

Например, гость хочет играть один час:

1. Нажмем кнопку Лимит , укажем один час и нажмите кнопку ОК.
  2. Чтобы запустить отсчет времени, нажмем кнопку Пуск. Стоимость отсчитывается не по мере истечения времени, а сразу на весь заданный лимит.
  3. Лимит можно отменить с помощью кнопки По факту. Сумма заказа и стоимость услуги соответственно изменится.

В нашем примере счетчик игрового времени был остановлен вручную, когда до конца игры оставалось еще 43 минуты. Гости заказывали 1 час игры, на это время действовал тариф «Бильярд вечер», общая сумма за игру: 120 рублей (60 минут × 2 рубля за минуту).

Чеки

В гостевом чеке и квитанции об оплате мы видим, что по факту гости отыграли 17 минут по тарифу «Бильярд вечер», остаток лимита – 86 рублей (120 рублей – 17 минут × 2 рубля за минуту). Итого к оплате: 120 рублей.

Гостевой чек на услугу с оплатой «по лимиту»

Отчет

В отчете по чекам кассовой смены – «Блюда чека» показана услуга по тарифу «Бильярд вечер»: цена – 2 рубля, количество – 17 минут (фактически отыгранного времени), полная сумма – 34 рубля. В строке «Бильярд» показано время, которое не было отыграно, но оно также оплачено по вечернему тарифу. Итоговая сумма – 120 рублей.